1-й городской сайт —
Ногинск
весь город как на ладони
Каталог организаций
Общепит
Магазины, шоппинг
Культура и досуг
Мода и красота
Авто, транспорт
Строительство и ремонт
Промышленность
Такси
Недвижимость
Туризм и отдых
ПК и оргтехника
Интернет
Образование и наука
Реклама, полиграфия
Операции с финансами
Страхование
Город
Животные и растения
Комплекс ЖКХ
Работа и карьера
Религия
Услуги населению
Медицинские услуги
Спорт
Семья и дети
Объединения
Безопасность
СМИ, газеты
Опубликовано: 1 декабря 2020 года
6259

Мониторинг качества проведения независимой оценки квалификации кадров в области обеспечения безопасности при ЧС на контроле МЧС России

Рубрика

1 декабря в онлайн-формате состоялся шестой Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». 

В пленарной сессии по теме «Безопасность и квалификации: обновление институтов регулирования» принял участие Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян. Он отметил, что МЧС России совместно с Советом по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях (СПК ЧС) уделяет внимание развитию национальной системы квалификации и системы профессионального образования, центрам независимой оценки знаний и навыков специалистов. 

«СПК ЧС сформирована общероссийская сеть центров оценки квалификаций, что мы считаем важным моментом. Оценка качества работника, отвечающего за безопасность – значимый аспект. Подведомственные МЧС России образовательные организации высшего и дополнительного профессионального образования, обладающие учебно-материальной базой, включающую в себя современные тренировочные комплексы, интерактивные тренажеры и специальную автомобильную технику, а также укомплектованные высокопрофессиональным преподавательским составом и техническим персоналом, в рамках заключенных договоров с центрами оценки квалификаций активно осуществляют техническую поддержку практической части профессионального экзамена – что для нас имеет принципиальное значение», - отметил А. Чуприян.

В июле этого года на заседании СПК ЧС утвержден порядок осуществления мониторинга качества проведения независимой оценки квалификации в области обеспечения безопасности. МЧС России будет участвовать в его проведении для выявления и устранения недостатков данной системы, выработки предложений, направленных на повышение эффективности деятельности центров оценки квалификаций.

Кроме того, на данный момент МЧС России готовит изменения в ФЗ 69 «О пожарной безопасности», в которых акцентируется внимание на соответствии работника требованиям профессионального стандарта.

В ходе пленарного заседания участники также обсудили механизмы взаимодействия, нормативно-правовые вопросы, а также решения по внедрению процедуры допуска к работе, связанной с высокими рисками.

Комментарии к материалу

Комментариев к новости пока еще нет. Вы можете стать первым! Что еще обсуждают в г. Электросталь?
Оставить комментарий
QR-код страницы «Мониторинг качества проведения независимой оценки квалификации кадров в области обеспечения безопасности при ЧС на контроле МЧС России»
QR-код страницы
организации
Компании в городе
Новости города

Калейдоскоп г. Ногинск

© 1-й городской сайт, 2011-2025
Онлайн-гипермаркет г. Ногинск


Компания «Мультзавод» —
Создание и продвижение сайта
Мы в социальных сетях
Информация
Реклама на сайте
Новости г. Ногинск
Организации г. Ногинск
Конфиденциальность данных
Эквайринг